Subasta 664, Lote # 101
ARNOLD BELKIN De la serie Zapata Firmado y fechado 78 (5). Lápices de color, grafito, tinta, acuarela y sanguina sobre papel. Presenta manchitas de humedad en el papel. Desde 1948 y hasta su muerte radicó en México. Fue ayudante de Siqueiros y prosiguió la tradición muralista a través de una obra sumamente vasta, realizada bajo nuevos enfoques. Junto con el pintor Francisco Icaza fundó y promovió el grupo "Los Interioristas", de inspiración humanista. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Historia Mínima del Arte Mexicano del Siglo XX." México. Attame Ediciones, 1994. Pág. 55. 100 x 70 cm Estimado $18,000-25,000